FFAFA44C-3FBC-4FBD-9C18-DEA415F2EA92

LigaPro: Así queda la tabla de posiciones al término de la fecha 7

Liga de Quito sigue liderando la tabla del campeonato nacional de la LigaPro temporada 2020, pese a que el sábado fue vencido 2-0 por Aucas en el Superclásico quiteño por la séptima jornada.

Barcelona, con su victoria de 2-1 en el Clásico del Astillero ante Emelec, trepó al segundo lugar y se coloca a un punto de los albos.

Emelec cayó al duodécimo lugar con 7 unidades. (D)

EQUIPOPTS.PJPGPEPPGFGC
1Liga de Quito1575021410
2Barcelona147421105
3Independiente del Valle1474211713
4U. Católica (E)127331148
5Macará1273311110
6Técnico Universitario11732296
7Guayaquil City9723298
8Aucas97304911
9Delfín8722367
10Liga de Portoviejo872231113
11Mushuc Runa87223710
12Emelec77214109
13Olmedo772141215
14Orense77142610
15El Nacional67133713
16Deportivo Cuenca57124913
Tags: No tags

Añadir un comentario

Tu correo electrónico no será publicado. Los campos requeridos están marcados