4E214709-4D0C-4EB2-A604-FCF4BD5BD2AE

Mujer abre los ojos Justo cuando iban a embalsamarla en funeraria de Michigan

Una mujer de 20 años, a quien los paramédicos y la Oficina del Forense dieron por muerta, abrió los ojos cuando estaba a punto de ser embalsamada en una funeraria de la ciudad de Southfield (Michigan), denunció su abogado.

“Si no hubiera abierto los ojos la habrían embalsamado”, declaró Geoffrey Fieger, contratado por la familia de Timesha Beauchamp.

Según lo informado por medios locales, en la mañana del domingo los paramédicos del Departamento de Bomberos respondieron a un llamado en una casa donde había una mujer sin conocimiento. Cuando llegaron encontraron a Beauchamp, que no respiraba, y trataron de reanimarla durante 30 minutos, tras lo cual fue declarada fallecida.

“Dado que no había ninguna indicación de un hecho ilícito, y siguiendo el procedimiento estándar, fue contactada la Oficina del Médico Forense del Condado Oakland, que confirmó el deceso y decidió la entrega del cuerpo a los familiares”, señala un comunicado del Departamento de Bomberos.

Sin embargo, horas después, en la funeraria contratada para preparar el cuerpo para el servicio fúnebre, se comprobó que la mujer todavía respiraba.

“Fue una pesadilla. Cuando abrieron la bolsa con el cuerpo comprobaron que estaba viva y con los ojos abiertos”, informó el abogado.

Fieger informó que Beauchamp fue llevada a un hospital, donde sobrevive conectada a un ventilador, ignorándose por el momento cuáles fueron las causas del estado letárgico que presentaba y las consecuencias que podría tener el incidente para su salud.

Tanto la Policía como los Bomberos de Southfield declararon que fueron seguidos los protocolos y procedimientos apropiados, al tiempo que la Municipalidad ordenó una investigación interna y prometió el máximo de transparencia en el caso.

9E0FFE3D-1252-4AC9-A50F-2F4393E090DB

Cuidado con la picadura de la araña violín!

Las picaduras de araña pueden causar serios problemas a los humanos. No todas son peligrosas, pero entre las arañas a las que hay que prestar atención está la araña violín. Llamada así por la característica mancha en forma de violín en su cuerpo. Es un pequeño insecto (entre 7 y 10 milímetros) de color marrón – amarillento.

Normalmente se puede encontrar en lugares aislados y protegidos, como áticos o zapatos (puede ocurrir que la araña se refugie en la casa y se esconda dentro de pequeñas grietas en la pared, entre las piedras, en los closets, debajo de muebles, cajas, dentro de zapatos, ropa, guantes, calcetines, sábanas).

Síntomas mordedura de la araña violín:

  • Irritación
  • Enrojecimiento
  • Hinchazón
  • Aparición de eritema,
  • Ardor y hormigueo,
  • Comezón,
  • Disminución de la sensibilidad en el área afectada,
  • Fiebre alta
  • Náuseas y vómitos,
  • Escalofríos,
  • Mialgia y artralgia
  • Dolor de cabeza

En los casos en que aparecen los últimos síntomas, es mejor acudir a un hospital para recibir todo el tratamiento necesario (analgésicos, opiáceos, corticosteroides, antihistamínicos).

Su estación ideal es, obviamente, el verano. No se trata de un insecto agresivo, al contrario, estamos hablando de una araña que teme al ser humano. En la mayoría de los casos, de hecho, el que es mordido por este insecto, es a raíz de un ataque defensivo de este insecto. Que por alguna razón se siente atacado (como puede suceder cuando vamos a buscar alguna de las prendas de vestir mencionadas anteriormente).

Su mordedura, que es indolora, pero al mismo tiempo muy venenosa, es difícil de percibir. Los primeros síntomas aparecen sólo después de unas pocas horas o incluso dos días después de la mordedura.

E724EA79-3B03-441D-A38C-D5CFBB72EDF2

Ecuador levantará el estado de excepción por la crisis del coronavirus el 12 de septiembre

La ministra de Gobierno, María Paula Romo, anunció que será presentado el plan «Yo me cuido», con el que se dejaría de contar con la presencia casi omnipotente de la Policía y del Ejército para hacer cumplir las medidas impuestas hasta ahora

El Gobierno de Ecuador no renovará el estado de excepción decretado para hacer frente a la pandemia del nuevo coronavirus, por lo que a partir del 12 de septiembre finalizarían algunas de las medidas más restrictivas, como el toque de queda, o la circulación de vehículos según el número de matrícula.

La ministra de Gobierno, María Paula Romo, anunció durante un encuentro virtual con varios medios de comunicación, entre ellos el periódico El Universo, que este miércoles será presentado el plan ‘Yo me cuido’, con el que se dejaría de contar con la presencia casi omnipotente de la Policía y del Ejército para hacer cumplir las medidas impuestas hasta ahora.

A la espera de que el Tribunal Constitucional apruebe la propuesta del Gobierno, el plan no contemplará algunas de las medidas que regían la vida de los ciudades de Ecuador durante la crisis sanitaria, como la ley seca durante los fines de semana, la prohibición de reuniones y concentraciones, así como el toque de queda.

No obstante, Romo ha precisado que las clases se seguirán impartiendo de manera telemática, aunque puede variar según la situación epidemiológica de la región en la que se encuentren las escuelas; y siempre y cuando sean capaces de acogerse y cumplir los protocolos de seguridad que el Gobierno irá desarrollando.

Mientras tanto, el Ministerio de Salud de Ecuador confirmó este martes 109.030 casos acumulados y 6.368 fallecidos, además de 80.264 pacientes recuperados.

Personal médico comprueba la temperatura de varios agentes de la Policía de Ecuador, en medio de la crisis sanitaria de la COVID-19

Personal médico comprueba la temperatura de varios agentes de la Policía de Ecuador, en medio de la crisis sanitaria de la COVID-19

Una provincia china prohibió el camarón blanco ecuatoriano por coronavirus

La provincia central china de Shanxi anunció hoy la prohibición de comprar, vender y utilizar camarón (gamba) blanco procedente de Ecuador tras los casos en los que se han detectado coronavirus SARS-CoV-2, causantes de la COVID-19, en paquetes de estos productos congelados.

En un comunicado publicado en su cuenta oficial de Weibo -el Twitter chino-, el Gobierno Popular de Shanxi anunció esta medida, que también incluye la orden de retirar todo el camarón blanco ecuatoriano que estaba disponible para su venta en esta región.

El breve documento incluye declaraciones del director del Departamento de Neumología y Cuidados Intensivos del Hospital Occidental de China de la Universidad de Sichuan, Liang Zongan, que explica que la situación se debe a que el coronavirus sobrevive más fácilmente en productos congelados.

Los mariscos congelados se almacenan en entornos de baja temperatura, y cuanto más baja es la temperatura en el entorno más tiempo sobrevive el virus, por lo que es fácil encontrar coronavirus en productos de marisco congelado o en sus paquetes”, apuntó el experto.

Eso sí, Liang matizó que, por ahora, todas las muestras que han dado positivo por SARS-CoV-2 han sido en el empaquetado exterior de productos congelados.

776BB344-CBCD-47AA-83FE-B6A59D4831C2

Jugo de tomate: Conoce los enormes beneficios medicinales de esta milagrosa bebida

Es posible que el mejor antídoto contra las enfermedades no esté en el botiquín sino en tu cocina. Considerado por algunos como un súper alimento, el tomate es fuente natural de ácido fólico, potasio, vitaminas C y E, flavonoides y licopeno. Descubre en las siguientes líneas los beneficios de su consumo.Antioxidante y depurativo. El tomate es rico en licopeno, un antioxidante natural responsable de su característico color rojo, que combate la formación de los radicales libres responsables de muchas enfermedades crónicas como el cáncer, la obesidad y la diabetes.

15573232-6279-4BD4-8902-D65D8E05E379

Ruptura de los 25 cambia de nombre y ahora se llaman así

El movimiento político «Ruptura de los 25», de figuras reconocidas como; María Paula Romo y Juan Sebastián Roldán, cambió de nombre este lunes 24 de agosto de 2020.

«Construye» se llama desde hoy este movimiento político y hoy hicieron su primera jugada política al anunciar la candidatura de Juan Fernando Velasco y Ana María Pesantez, para las próximas elecciones de 2021. Actualmente, Juan Fernando Velasco está al frente del ministerio de Cultura de Ecuador, en tanto que Ana María Pesantez, es la Directora Ejecutiva del Observatorio y Promoción de la Economía Violeta (OPEV). El Movimiento Construye, también definió la noche de ayer los candidatos para Asambleístas de todas las circunscripciones.

8F1D2207-065F-40A7-BD50-412ACD362D66

El 3 de septiembre próximo se realizará la audiencia de casación del caso Sobornos únicamente para 15 de los procesados

El Tribunal de Casación definido para el caso Sobornos en la Corte Nacional de Justicia (CNJ) con un voto de mayoría admitió a trámite 15 recursos de casación, inadmitió cuatro y se abstuvo de conocer el presentado por la exasistente de presidencia Laura Terán.

Definió para el próximo 3 de septiembre, a las 10:00, la audiencia en la que se debatirán los recursos planteados contra la sentencia por el delito de cohecho pasivo agravado.

El Tribunal integrado por los conjueces de la Sala Penal de la CNJ Lauro de la Cadena Correa, José Layedra Bustamante y Milton Ávila Campoverde tuvo en esta decisión el voto salvado de este último. La providencia fue notificada a las partes procesales a las 18:35 de este lunes.

El voto de mayoría admitió varios de los recursos casacionales interpuestos por los exmandatarios Rafael Correa y Jorge Glas, quienes son acusados como autores mediatos por instigación del delito de cohecho pasivo agravado. También en esa lista están los exfuncionarios públicos Alexis Mera, Vinicio Alvarado, Pamea Martínez, el exlegislador Christian Viteri y la actual asambleísta Viviana Bonilla.

Además se admitieron a trámite los recursos casacionales de los empresarios Teodoro Calle, Mateo Choi, Manuel Fontana, Ramiro Galarza, William Phillips, Édgar Salas, Bolívar Sánchez y Pedro Verduga.

El Tribunal con un voto de mayoría inadmitió a trámite los cargos casacionales propuestos por la exministra de Transporte y Obras Públicas, María Duarte, quien se encuentra en la residencia de la Embajada de Argentina desde hace dos semanas; del exsecretario del Agua, Wakter Solís y de los empresarios Alberto Hidalgo y Rafel Córdova.

Finalmente, el documento de mayoría se decidió abstenerse de conocer el recurso de casación propuesto por Laura Terán «al no haber sido debidamente presentado conforme a derecho, en tanto obra interpuesto fuera del término previsto en el Código Orgánico Integral Penal (Coip). (I)

462ABBF3-8392-4D45-BFEB-D6311AB1E509

¿Recuerdas a ‘La peliteñida’ de ‘Yo soy Betty, la fea’? Así luce hoy Lorna Cepeda

Escrita por Fernando Gaitán y emitida por primera vez entre 1999 y 2000, “Yo soy Betty, la fea” es una de las telenovelas más exitosas de América Latina.

Una de las actrices más recordadas es Lorna Cepeda, quien interpretó a Patricia Fernández o “La Peliteñida”, la secretaria de Armando y amiga de Marcela, en la telenovela.

Lorna comenzó su carrera artística como modelo. Luego se inició en la actuación en el año 1997. Actualmente tiene 49 años y continúa en el mundo de la televisión.

Aquí te mostramos cómo luce en la actualidad

Cepeda recibió el premio TVyNovelas como la mejor actriz de reparto en el 2001 gracias a su actuación en ‘Yo soy Betty, la fea’

Después de la novela obtuvo reconocimiento por su interpretación de Leonor Guerrero en la versión latina de Amas de casa desesperadas junto al peruano Bernie Paz.

“Yo soy Betty, la fea” ha sido una de las telenovelas de mayor éxito. Ha sido transmitida en más de 180 países. Además, doblada en 25 idiomas y tiene más de 20 adaptaciones.

6DC48CA8-14D8-46DB-8E68-3B448F0EB332

Ecuador tiene 19 aspirantes a presidente para 2021

la convocatoria con más participantes desde que el país volvió a la democracia hace más de 40 años. Las organizaciones políticas definieron este domingo, último día para las primarias internas, los nombres de sus aspirantes y colocaron en el tablero político 19 binomios para presidente y vicepresidente. Solo dos están encabezados por mujeres. Rafael Correa está en uno de ellos, pese a los impedimentos constitucionales para su regreso al palacio presidencial de Carondelet y las causas pendientes con la justicia. El ya veterano opositor Guillermo Lasso lidera otra de las opciones.

La última vez que el país latinoamericano tuvo tal concurrencia de postulaciones fue en 1998 con 12 candidatos a presidente. Las 19 opciones planteadas este domingo tienen, no obstante, que completar aún algunos requisitos formales y pueden, además, formar alianzas que reduzcan el número de candidatos definitivos.

El expresidente Correa podría ser uno de esos casos, pues es precandidato por la alianza UNES, con la base política de Centro Democrático, pero para luchar por la vicepresidencia deberá aceptar su designación de forma presencial,exponiéndose a ser detenido al entrar en territorio ecuatoriano debido la orden de prisión que pesa en su contra tras la condena a ocho años de cárcel del caso Sobornos. También podría cocinarse una alianza entre las fuerzas de derecha tradicional -y así, de hecho, se ha barajado hasta el último momento en reuniones privadas- para hacer frente, precisamente, a la opción que llevará el sello correísta, con o sin el líder de la Revolución Ciudadana en la papeleta.

El histórico Partido Social Cristiano (PSC), uno de los tres que más asambleístas cosechó en las anteriores elecciones presidenciales y legislativas de 2017, sopesó varias opciones hasta el último momento tras no poder contar con el liderazgo de quien encabezó el movimiento durante las últimas dos décadas: el exalcalde de Guayaquil, Jaime Nebot, que anunció a finales de junio que no participaría en los comicios de 2021 y que se retiraba de la primera línea de la política. El PSC designó a horas de terminarse el plazo a la legisladora Cristina Reyes para la carrera.

Junto al movimiento Creando Oportunidades (CREO), de Guillermo Lasso, conforman la opción más visible de la derecha ecuatoriana. CREO se hizo con 34 escaños en las últimas elecciones y el PSC, con 16, pero han mantenido siempre una posición de rivalidad y, hasta ahora, no han logrado cerrar una alianza con un candidato único. Esa posibilidad gana peso en la convocatoria electoral de 2021, pero sigue sin concretarse pese a los guiños a favor. “Las fuerzas del centro a la derecha deben actuar con responsabilidad, sentarse en una mesa y poner un solo candidato a la presidencia. ¡Hay que actuar con generosidad por el Ecuador!”, lanzaba César Rohón, uno de los asambleístas socialcristianos de mayor calado pocas horas antes de que Cristina Reyes fuese nominada para liderar la oferta socialcristiana.

La otra mujer que aspira a llegar a Carondelet el próximo mes de mayo es Ximena Peña, también asambleísta. La líder de la bancada oficialista dejó esa responsabilidad semanas atrás por la polémica terna de nombres que eligió el presidente Lenín Moreno para sustituir al vicepresidente saliente. Peña dijo que dejaba la cabeza de Alianza PAIS en la Asamblea, pero no se desvinculó del partido al que ahora representará en la papeleta electoral.

El movimiento indígena, revitalizado y a la vez polarizado tras las contundentes protestas del pasado mes de octubre que obligaron al Gobierno a moverse de Quito a Guayaquil, seleccionó al prefecto de Azuay, Yaku Pérez, para encabezar el binomio presidencial. Le acompañaba como aspirante a vicepresidenta Larissa Marangoni, pero a horas de cerrarse el plazo de las primarias, la precandidata declinó y dejó un hueco en el ‘número dos’ de Pachakutik.

Además de las postulaciones a la presidencia y vicepresidencia, los partidos también tenían hasta este domingo para elaborar las listas de asambleístas elegibles a los 137 escaños. De entre los miles de postulantes, hay dos con cuestionamientos por su situación judicial. Uno de ellos, por el movimiento UNES del expresidente Correa, es Pablo Romero. Está condenado por el secuestro a un opositor en el mismo caso por el que el exmandatario ha sido llamado a juicio. Romero fue jefe de Inteligencia en el Gobierno correísta y ha sido extraditado este año por España a Ecuador, pero su condena no es firme. También el expresidente Abdalá Bucaram, involucrado en una trama de corrupción hospitalaria, eligió presentarse como asambleísta pese a que dos días antes de ser detenido por ese caso había anunciado que se postularía para presidente.

A6F11FF7-12F8-48BA-9646-8A3EAED6A039

Como un cuento de hadas así es la lujosa casa de Aracely Arámbula

La actriz Aracely Arámbula está viviendo sus mejores días, en medio de la crisis sanitaria; y al igual que otros famosos, no ha perdido la oportunidad de presumir todos los lujos a los que puede acceder.   Últimamente se han filtrado fotografías de la nueva casa de la actriz, la cual estaría valorada en más de un millón de dólares.

La propiedad está ubicada en Kendall, Miami, en una cómoda zona residencial, y cuenta con una gran sala, cocina, comedor, cuatro dormitorios y un jardín con psicina.  Y es que si hay algo que Aracely Arámbula disfruta es la comodidad, y aunque es muy reservada con su vida personal, esta compra la hace destacar por su buen gusto.

A pesar de que Aracely Arámbula, aparentemente está en México o eso ha mostrado a través de sus últimas publicaciones de Instagram, hoy te damos a conocer las fotografías de su nueva casa, que para muchos muestra un diseño limpio y elegante, muy acorde a la personalidad de la actriz.

La nueva casa de Aracely Arámbuna
Vista frontal
Piscina 
Entrada de la casa 
Gran sala
Sala 2 
Cocina 
Sala de cristal
Dormitorio principal 
Dormitorio 
FFAFA44C-3FBC-4FBD-9C18-DEA415F2EA92

LigaPro: Así queda la tabla de posiciones al término de la fecha 7

Liga de Quito sigue liderando la tabla del campeonato nacional de la LigaPro temporada 2020, pese a que el sábado fue vencido 2-0 por Aucas en el Superclásico quiteño por la séptima jornada.

Barcelona, con su victoria de 2-1 en el Clásico del Astillero ante Emelec, trepó al segundo lugar y se coloca a un punto de los albos.

Emelec cayó al duodécimo lugar con 7 unidades. (D)

EQUIPOPTS.PJPGPEPPGFGC
1Liga de Quito1575021410
2Barcelona147421105
3Independiente del Valle1474211713
4U. Católica (E)127331148
5Macará1273311110
6Técnico Universitario11732296
7Guayaquil City9723298
8Aucas97304911
9Delfín8722367
10Liga de Portoviejo872231113
11Mushuc Runa87223710
12Emelec77214109
13Olmedo772141215
14Orense77142610
15El Nacional67133713
16Deportivo Cuenca57124913